Горячие заплывы в холодной воде: соревнования по плаванию на Аксеновском озере стали международными

блаббла

Кубок Сибири и открытый чемпионат Томской области по плаванию в холодной воде, которые прошли в Томске, в этом году впервые приобрели международный статус. На соревнования приехал участник из Беларуси. Соревнования прошли на Аксеновском озере. Побороться за чемпионский титул приехало около 120 спортсменов из 16 городов Сибири.

По свистку спортсмены бросаются в воду, размашисто гребут и меньше чем через минуту уже выходят на берег. Если бы не тепло одетые зрители и немного снега на еще зеленой траве, заплывы вполне походили бы на летние. Но температура воды — не выше 5 градусов.

Лев Моисеев приехал на соревнования из Новосибирска. Несмотря на юный возраст, он уже опытный спортсмен, плаванием в холодной воде занимается с 5 лет. Но планов на будущее еще много.
  Соревнования проходили два дня. В первый провели заплывы на короткие дистанции. Второй день соревнований был посвящен марафонским дистанциям. Женщины плыли по 300 метров, мужчины полкилометра. Для желающих провели и заплыв на выносливость — участники плыли максимально возможную для себя дистанцию. В этом году соревнования впервые приобрели статус международных — один из участников приехал из Беларуси.

Кстати для томских моржей это будет не первая поездка на мировое первенство. Этой весной несколько томичей выступили на чемпионате мира в Тюмени, причем достаточно успешно. Ну а на кубке Сибири томичи заняли почетное второе место. Чемпионами же стали моржи из Новосибирска.

Рубрика: #Спорт_Томск@tomskvkurse #Новости_Томск@tomskvkurse
Источник: tvtomsk.ру