Томский врач предупредила об опасности зарубежных вакцин от COVID-19 » tomsk.ru » Все новости Томска

Томский врач предупредила об опасности зарубежных вакцин от COVID-19 » tomsk.ru » Все новости Томска



Томский врач предупредила об опасности зарубежных вакцин от COVID-19

Вакцинация от COVID-19 может быть связанна с развитием тромбозов. Однако эта информация касается европейских вакцин. В редких случаях поствакцинальные тромбозы возникают у привитых AstraZeneca (AZ) и Johnson & Johnson (J&J). Об этом рассказала главный клинический фармаколог клиник СибГМУ Дарья Винокурова проекту «Томская область — лаборатория здоровья».

Она также рассказала, как распознать признаки развития тромбоза после вакцинации. По словам эксперта, в первые двое суток после прививки лихорадка, усталость, головная боль считаются нормой.  

Однако если эти симптомы развиваются отсрочено через 3-30 дней после вакцинации, необходимо обращать внимание на дополнительные признаки. Они могут говорить о развитии тромбоза:

  • постоянная, сильная и интенсивная головная боль;
  • легкие синяки или кровотечения;
  • судороги, нечеткость зрения или двоение в глазах;
  • одышка или боль в груди;
  • боль в животе;
  • отек конечностей, покраснение, бледность или похолодание;
  • боль в спине.

При обнаружении этих симптомов после вакцинации нужно обратиться к врачу. Он назначит дополнительные исследования для подтверждения либо исключения тромбоза.

Рубрика: #Новости_Томск@tomskvkurse
Источник: Томск ру



Советуем посмотреть: